Laboratori

 

Laboratorio
dHekalos

Indirizzo: via Brecce Bianche, 60131, Ancona, Italy
Responsabile: Clini Paolo
Referente: Sagone Luigi
   Telefono: +39 071 220 4612
   e-mail: l.sagone@univpm.it
Referente: Domenici Giorgio
   Telefono: +39 071 220 4492
   e-mail: g.domenici@univpm.it
 

FAB-HUB - Laboratorio di Architettura

Indirizzo: via Brecce Bianche, 60131, Ancona, Italy
Responsabile: Mondaini Gianluigi
Referente: Plescia Gianni
   Telefono: +39 071 220 4493
   e-mail: g.plescia@univpm.it
Referente: Capponi Floriano
   Telefono: +39 071 220 4495
   e-mail: f.capponi@univpm.it
 

Building Science and Technology Lab
BS&T Lab

Indirizzo: via Brecce Bianche, 60131, Ancona, Italy
Responsabile: Quagliarini Enrico
   Telefono: +39 071 220 4248
   e-mail: e.quagliarini@univpm.it
Referente: Gianangeli Andrea 
   Telefono: +39 071 220 4581
   e-mail: a.gianangeli@univpm.it

Digital Construction Capability Centre
DC3

Indirizzo: via Brecce Bianche, 60131, Ancona, Italy
Responsabile: Carbonari Alessandro
   Telefono: +39 071 220 4397
   e-mail: alessandro.carbonari@univpm.it
Referente: Vaccarini Massimo
   e-mail: m.vaccarini@univpm.it
 

Laboratorio di Idraulica e Costruzione Marittime

Indirizzo: via Brecce Bianche, 60131, Ancona, Italy
Responsabile: Mancinelli Alessandro
Referente: Lorenzoni Carlo
   Telefono: +39 071 220 4529
   e-mail: c.lorenzoni@univpm.it
 

Laboratorio di Strade e Trasporti

Indirizzo: via Brecce Bianche, 60131, Ancona, Italy
Responsabile: Bocci Maurizio
Responsabile scientifico: Francesco Canestrari
Referente: Priori Pierluigi
   Telefono: +39 071 220 4780
   e-mail: p.priori@univpm.it
 

Laboratorio Ufficiale Prove Materiali e Strutture
(ai sensi dell’art. 20 della Legge n. 1086 del 5/11/1971)

Indirizzo: via Brecce Bianche 12, 60131, Ancona, Italy
Come raggiungerci
Responsabile: Capozucca Roberto
Referente (Prove su materiali da costruzione): Rinaldi Franco
   Telefono +39 071 220 4532
   e-mail: f.rinaldi@univpm.it
Referente (Tarature macchine di prova e strumentazioni): Conti Andrea
   e-mail: a.conti@univpm.it
   Telefono +39 071 220 4337
Referente (Prove su strutture, Monitoraggi e Controlli Non Distruttivi): Bufarini Stefano
   Telefono: +39 071 220 4544
   e-mail: 
s.bufarini@univpm.it
 

Centro di Taratura Lat N. 160, accreditato ACCREDIA - Macchine Prova Materiali

Indirizzo: via Brecce Bianche, 60131, Ancona, Italy
Responsabile: Mentrasti Lando
   Telefono: +39 071 220 4337
   e-mail: centro.taratura.istc@univpm.it
Referente (Tarature macchine di prova e strumentazioni): Conti Andrea
   e-mail: a.conti@univpm.it
   Telefono +39 071 220 4337